22016Feb

¿Aplicaste estímulo IEPS por diésel en 2014 o 2015? No olvides el aviso

Consideraciones para la presentación del aviso por el estímulo, que vence el 31 de enero.

Desde hace años, a través de la Ley de Ingresos de la Federación (LIF) de cada ejercicio se otorga un estímulo fiscal en materia de IEPS por la adquisición de diésel a ciertos contribuyentes. Sobre este asunto, el Artículo 25 del Código Fiscal de la Federación (CFF) establece en su Artículo 25 que quienes deseen aplicar un estímulo, deben presentar un aviso al SAT indicando el ejercicio de la opción.

Esto es así salvo en los casos en que expresamente se libera al contribuyente de tal obligación. Para el caso del estímulo por la compra de diésel, las normas no excluyen al contribuyente de presentar el aviso, por lo que se tiene esta obligación.

En este sentido, el Transitorio Décimo Noveno de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016 establece que “los contribuyentes que aplicaron en los meses de septiembre a diciembre del ejercicio de 2014 y durante el ejercicio de 2015 el estímulo a que se refieren las fracciones I y IV del artículo 16, del apartado A de la LIF vigente en los ejercicios 2014 y 2015, únicamente deberán presentar el aviso a que se refiere el artículo 25, primer párrafo del CFF en el mes de enero de 2016, a través del buzón tributario de conformidad con las fichas de trámite 3/LIF y 4/LIF del Anexo 1-A, según corresponda.

A la fecha de publicación de esta nota, no parece haber una opción clara en el Buzón Tributario a través de la cual se presente este aviso, por lo que, en su caso, se deberá preguntar a la autoridad cuál será el medio indicado para hacerlo, o bien, presentar un escrito libre ante la administración correspondiente.

Ahora bien, para el caso del estímulo que se aplique en el ejercicio 2016, la Regla Miscelánea 2016 9.17. señala que:

(…) los contribuyentes que apliquen el estímulo a que se refieren las fracciones I y IV del artículo 16, apartado A de la LIF, excepto los señalados en la regla 9.15., únicamente deberán presentar el aviso a que se refiere el citado artículo 25, cuando apliquen por primera vez dicho estímulo en la declaración de pago provisional, definitiva o en la declaración anual, según se trate, dentro de los 15 días siguientes a la presentación de la primera declaración en la que se aplique el estímulo, a través del buzón tributario de conformidad con las fichas de trámite 3/LIF ‘Aviso que presentan los contribuyentes manifestando la aplicación de un estímulo fiscal que se otorga a los que adquieran diésel para su consumo final y que sea para uso automotriz en vehículos que se destinen exclusivamente al transporte público y privado de personas o de carga’ y 4/LIF ‘Aviso mediante el cual se otorga un estímulo fiscal a las personas que realicen actividades empresariales y que para determinar su utilidad puedan deducir el diésel que adquieran para su consumo final, siempre que se utilice exclusivamente como combustible en maquinaria en general’ del Anexo 1-A, según corresponda.

Es necesario tener presente estas consideraciones para cumplir adecuadamente con la obligación de aviso, so pena de que la autoridad rechace la aplicación de este estímulo.