152016Sep

¿Es posible acreditar un impuesto junto con su actualización?

Cómo acreditar un IVA extemporáneo de importación o de retenciones del impuesto.

Cuando un contribuyente entera un impuesto de forma extemporánea, debe pagar actualización y recargos en los casos en que así proceda.

Casos como éste pueden presentarse tratándose de retenciones del Impuesto al Valor Agregado (IVA), o bien, del IVA pagado por la importación de bienes. Estos dos conceptos son impuestos susceptibles de acreditamiento contra el IVA causado de otros períodos.

Cuando esto sucede una de las inquietudes que surgen es si es posible acreditar la actualización considerando que conserva la naturaleza del principal; es decir, sigue la suerte del impuesto pagado.

En este caso es necesario analizar lo establecido por el Artículo 17-A del CFF que, en su cuarto párrafo indica que “las cantidades actualizadas conservan la naturaleza jurídica que tenían antes de la actualización”; sin embargo, continúa señalando que “el monto de ésta (la actualización), determinado en los pagos provisionales, definitivos y del ejercicio, no será deducible ni acreditable”.

De lo anterior se desprende de forma clara que la actualización no es deducible ni acreditable cuando se trate de:

  • Un pago provisional
  • Un pago definitivo
  • Un pago del ejercicio

Para definir si en el caso particular la actualización sería sujeta de acreditamiento, es necesario primero definir qué carácter tiene, esto es, si es pago provisional, definitivo o del ejercicio.

En los casos expuestos como ejemplo, el IVA de la importación puede considerarse como un pago con carácter definitivo. En el caso del IVA retenido, la Ley no es específica en cuanto al carácter que estos pagos tienen, pero existen argumentos para categorizarlos ya sea como un pago definitivo o como un pago provisional por cuenta de un tercero, por lo que al ubicarse en cualquiera de estos dos tipos, se tiene que su actualización no sería materia de acreditamiento, como lo establece el Artículo 17-A del CFF.

Puede haber casos distintos al ejemplo, en cuyo caso sería necesario analizar y determinar la clasificación correcta de ese tipo de impuesto, para con eso determinar si el acreditamiento de la actualización es procedente o no.